Кабмин обсудит финансирование СП «Норникеля» и «Русской платины» за счет ФНБ
07.02.2020
Профильные ведомства обсуждают возможность предоставления средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию проекта «Арктик Палладий», СП «Норильского никеля» и «Русской платины» Мусы Бажаева по освоению месторождений платиноидов на Таймыре, сообщил источник, знакомый с ходом дискуссии. По его данным, указание рассмотреть вопрос о финансировании за счет ФНБ проекта «Арктик Палладий» было дано президентом РФ. Во исполнение указания в конце января первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал соответствующее поручение правительства, которое сейчас прорабатывают ведомства.
«Арктик Палладий», общий объем capex которого оценивается в сумму более $7 млрд, может получить $1 млрд из ФНБ на 2021-2034 гг. Такую же сумму в течение 10 лет инвестирует «Норникель». Планируется привлечение кредитного финансирования в размере $3,5 млрд. Также в финансовую модель закладываются денежные потоки от первого этапа проекта, то есть от Черногорского месторождения «Русской платины», в размере более $2 млрд.
В бизнес-модель «Арктик Палладий» заложена цена $1150 за унцию палладия, что существенно ниже нынешних исторических максимумов. «Норникель» не комментирует этот вопрос. Представитель «Русской платины» заявил, что компания не обращалась за средствами ФНБ. Организацией финансирования «Арктик Палладий» будет заниматься менеджмент СП. Оформление СП в процессе переговоров, сказал представитель «Русской платины», не уточнив подробностей.
Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении его ликвидными активами показателя 7% ВВП. Это право должно появиться у правительства в текущем году, в последние месяцы идет активная дискуссия о том, как и во что вкладывать эти деньги. Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что без влияния на денежно-кредитную политику можно инвестировать из ФНБ часть от общего объема превышения над лимитом - порядка 1 трлн рублей за 3 года, или приблизительно 300 млрд рублей в год. Пока ни один проект для финансирования из ФНБ окончательно не утвержден. На предыдущем этапе инвестирования деньги фонда получали как проекты с госучастием («Росатом» на финскую АЭС «Ханхикиви-1»), так и частные - «Ямал СПГ» «НОВАТЭКа», «ЗапСибНефтехим» «СИБУРа»
Интерфакс
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 28.08.2013 Производство автомобильной техники в России за первые семь месяцев 2013 года сократилось на 3,6%
- 28.08.2013 Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил госгарантии для ряда предприятий ОПК на сумму 34,4 млрд рублей
- 28.08.2013 Обвинения в должностных преступлениях Баумгертнера выглядят нелепо: председатель Совета директоров «Уралкалия»
- 27.08.2013 МЭР пересмотрело прогноз среднегодовой цены на нефть в сторону понижения
- 26.08.2013 Аграриям в регионах перечислят 11 млрд. рублей
- 26.08.2013 Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости объединения усилий всех профильных ведомств для развития углехимической отрасли
- 23.08.2013 Крупные нефтекомпании продолжат продавать на бирже бензин своим сбытовым структурам
- 22.08.2013 Президент провел совещание по вопросам развития вертолетостроения
- 20.08.2013 Владимир Путин считает необходимым создать условия для увеличения частных инвестиций в развитие портов
