Комитет ГД не одобрил снижение срока действия лицензии на продажу алкоголя
02.10.2024
Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о сокращении с пяти лет до года срока действия продлеваемой лицензии на розничную продажу алкоголя, если местонахождение магазина, кафе, бара или ресторана перестает соответствовать требованиям законодательства.
Документ внесен заксобранием Нижегородской области. Согласно пояснительной записке, он «подготовлен ввиду актуальности и своевременности проработки предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции и направлен на соблюдение баланса интересов хозяйствующих субъектов… и конституционного права граждан на благоприятную среду обитания».
В настоящее время по общему правилу лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет. При этом розничная продажа алкоголя, в том числе в заведениях общепита, запрещена на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским учреждениям, спортивным сооружениям, вокзалам, аэропортам, военным объектам, местам нахождения источников повышенной опасности.
Если же стационарный торговый объект или объект общепита перестает соответствовать необходимым требованиям (например, рядом построена школа или больница), то их владельцы по-прежнему вправе продавать в них алкоголь до окончания действия лицензии. Сохраняется и возможность продления лицензии, но не более чем на пять лет.
Законопроектом предлагается в подобных случаях сократить срок действия продлеваемой лицензии на розничную продажу алкоголя до одного года.
Против принятия законопроекта выступило правительство РФ, обратив внимание на отсутствие «достаточных обоснований, свидетельствующих о необходимости сокращения указанного срока». Комитет разделяет позицию кабмина
РИА Новости
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.04.2014 Россия постепенно отказывается от импорта мясной продукции из западных стран
- 07.04.2014 Гохран России создаст виртуальную систему по контролю за оборотом алмазов
- 04.04.2014 США сворачивают сотрудничество с РФ в атомной и космической сферах
- 04.04.2014 Минэнерго отчиталось по итогам мониторинга работы нефтегазохимической отрасли
- 04.04.2014 Автодилеры просят Минпромторг возобновить программу льготного автокредитования, увеличив максимальную стоимость авто до 1 млн руб.
- 04.04.2014 На территории ульяновской промзоны «Заволжье» заложили первый камень в строительство завода компании «Бриджстоун»
- 03.04.2014 Минфин: Россия на 8,5% увеличила годовую добычу алмазов
- 03.04.2014 Виноделы Крыма просят мягкого вхождения на российский рынок
- 02.04.2014 Российские нефтекомпании заявили о готовности обеспечить Крым бензином и дизтопливом
