Минфин намерен исключить потери золотодобычи из НДПИ
18.10.2024
Минфин готовит технические правки, по которым технологические потери при добыче золота будут исключены из расчета повышенного НДПИ в 2024г, сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. «Есть технологические потери, которые облагаются по нулевой ставке НДПИ, — это просто техническая правка приводит в соответствие действующие нормы кодекса. Просто в одном месте надо эту оговорку сделать». «Но сейчас в отношении технологических потерь нормативных и так установлена нулевая ставка НДПИ. Это оговорка, которая добавляется, просто уточняет нормы, приводя в соответствии с теми нормами, которые сейчас действуют. Это не какое-то дополнение». Повышающий коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото установлен в России с 1 июня по 31 декабря 2024г в размере 78 тысяч рублей за килограмм, чтобы компенсировать потери федерального бюджета из-за падения его экспорта
РБК
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.06.2026 «Антифрод 2.0» доработали после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
- 02.06.2026 В Госдуме предложили маркировать продукты с удешевленным составом
- 02.06.2026 Какие новые правила парковки ввели для электрокаров
- 01.06.2026 Временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов вступает в силу
- 01.06.2026 Слуцкий предложил ввести квоту в 20% для товаров местных МСП в торговых сетях
