Минпромторг намерен создать программу для поддержки производства автокомпонентов
18.06.2020
Минпромторг РФ намерен создать отдельную программу господдержки для производителей автокомпонентов, которая будет стимулировать локализацию производства и экспорт. Об этом сообщил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Денис Пак на онлайн-конференции «Сбер Про». «Мы нацелены на то, чтобы создать отдельную программу, отдельные меры поддержки (для производителей автокомпонентов), которые позволят дополнительно стимулировать как производство, так и экспорт различных автокомпонентов, потому что основная добавленная стоимость в производстве автомобиля находится в производстве автокомпонентов», - отметил он.
Он также уточнил, что создание программы поддержки совместных проектов локализации автокомпонентов постоянно обсуждается как с автопроизводителями, так и с производителями компонентов. «Я согласен, что без дополнительного внимания со стороны государства, без дополнительных мер поддержки со стороны государства сами производители автокомпонентов - как российские, так и иностранные - не смогут также эффективно инвестировать в углубление локализации и в создание производственных мощностей», - подчеркнул он.
Как ранее уточняли в Минпромторге РФ, для производителей компонентов уже доступны такие меры поддержки, как субсидирование НИОКР и процентов по инвестиционным проектам. В настоящее время министерство прорабатывает возможность применения новых инструментов поддержки для производителей автокомпонентов в виде грантов ФРП на реализацию комплексных инвестпроектов
ТАСС
Тэги: Автопром
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 14.05.2025 Госдума отклонила законопроект о продаже алкоголя по справке от нарколога на «Госуслугах»
- 14.05.2025 Путин поручил вернуться к вопросу разрешения строительства гостиниц при винодельнях
- 14.05.2025 Законопроект об основаниях отзыва водительских прав доработан ко второму чтению
- 14.05.2025 Госдума приняла закон о локализации автомобилей такси
- 14.05.2025 Минпромторг расширил условия программы «Семейный автомобиль»
- 13.05.2025 Все автошколы попадут в единый федеральный рейтинг
- 13.05.2025 Как новые правила отразятся на стоимости перевозок
- 12.05.2025 Кабмин не поддержал проект о запрете продажи алкоголя у молодежных объектов
- 12.05.2025 Минфин разрешит производителям пива проходить оценку соответствия удалённо