Минпромторг ведет разработку двигателей, работающих на газе
25.12.2018
Минпромторг ведет разработку для транспортного машиностроения линейки двигателей, работающих на газе. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Сейчас готовится масштабная программа газификации транспорта. Уже разработана специальная линейка двигателей, в частности, двигателей, работающих на газе, мощностью 3,5 тыс. кВт для транспортного машиностроения , - сказал он.
Правительство не первый год в качестве меры поддержки газомоторного транспорта компенсирует покупателям разницу в цене между обычным транспортным средством, и газомоторным. По оценке Минпромторга, оборудование для автомобиля, работающего на газе, примерно на 25% дороже, чем оборудование для такого же бензинового или дизельного автомобиля со стандартным двигателем внутреннего сгорания. Работа по такой схеме ведется с 2014 года, потрачено уже более 19,5 млрд рублей (около 4,8 млрд только в 2018 году - прим. ТАСС). Это почти 15 тыс. единиц закупленной техники, работающей на газе,- сообщил Д. Мантуров.
Говоря о работе Минэнерго, министр отметил, что у Минпромторга с Минэнерго в этой части полное взаимопонимание. Они вместе с Газпромом выполняют свою часть работ, развивая инфраструктуру, прежде всего в регионах, где используется газовый транспорт, - заключил он
ТАСС
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
