МВД и Минюст хотят прописать наказание за превышение средней скорости
03.06.2021
МВД, Минюст и Минтранс прорабатывают вопрос о «законодательном закреплении ответственности за превышение средней скорости» при вынесении штрафов с помощью камер. Об этом сообщает autonews со ссылкой на ответ Минюста. Источник «Ъ» в ведомстве подтвердил это.
Напомним, что штрафы за превышение средней скорости между несколькими камерами ГИБДД выносит с 2013 года. Технология основана на фиксации времени проезда и использовании математической формулы для расчета времени. Споры о законности таких штрафов ведутся более 7 лет. В 2019 году Госдума в первом чтении приняла законопроект ЛДПР о запрете этой практики, с тех пор документ находится без движения. Попытки урегулировать этот вопрос предпринимал ОНФ, но МВД идеи фронта отвергло. В 2020 году ассоциация производителей и операторов систем фотовидеофиксации ОКО предлагала Минюсту конкретизировав процедуру привлечения к ответственности за это нарушение в КоАП, но конкретного ответа на инициативу не последовало
Коммерсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 24.03.2022 Власти обсуждают взимание с зарубежных сервисов платы за трафик
- 24.03.2022 Росстандарт может перестать выдавать ОТТС на новые модели
- 24.03.2022 Налог на роскошь для автомобилей увеличен до 10 млн рублей
- 24.03.2022 Совет федерации, ГИБДД и Минздрав пытаются договориться о допуске инвалидов без конечностей за руль
- 23.03.2022 Госдума приняла закон о порядке формирования специальных резервных фондов «Роскосмоса»
- 23.03.2022 Правительство утвердило порядок использования зарубежных самолетов
- 23.03.2022 Госдума приняла закон, который упрощает правила импорта алкоголя на территорию РФ
- 22.03.2022 Совфед отклонит закон о возбуждении уголовных дел в сфере ГОЗ без заявления
- 22.03.2022 Правительство предложит госкомпаниям перейти на инфраструктуру «Ростелекома»
