Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
31.08.2026
К 2035 году в России ежегодно должно выпускаться 2,8 млн новых транспортных средств, а долю отечественных машин на рынке планируется увеличить до 80% Это предусмотрено обновленной Стратегией развития автопрома, одобренной правительством. Это очень амбициозная задача, для реализации которой потребуется колоссальные финансовые и административные ресурсы, считают эксперты.
Автопрому прописан рост
Правительство России утвердило обновленную Стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года. Согласно документу, ключевыми задачами для отрасли являются наращивание производства и повышение технологической независимости. Совокупный выпуск всех видов транспортных средств в нашей стране к 2035 году должен увеличится до 2,8 млн штук. С учетом 830 тыс. легковых машин, грузовиков и автобусов, сошедших с конвейеров отечественных автозаводов в прошлом году, в течении ближайших девяти лет производство всех автомобилей в России должно вырасти в 3,4 раза.
Одно из основных направлений обновленной Стратегии — развитие базы автокомпонентов. Как следует из сообщения правительства, «унификация компонентов должна обеспечить экономически эффективное производство и сформировать предложение, достаточное для удовлетворения потребностей российских автопроизводителей с учетом требований по углублению локализации».
В документе указано, что на территории РФ освоено стабильное производство автомобильных компонентов, которые обеспечивают потребности большинства отечественных автопроизводителей.
Наибольшие перспективы локализации производства связаны с созданием производств тяговых аккумуляторных батарей, электроприводов и высоковольтной электроники, доля которых в стоимости электромобиля может составлять до 50-60%.
Между тем, некоторые субкомпоненты и материалы, входящие в состав критически важных систем, не производятся в нашей стране, отмечается в документе. Кроме того, сохраняется зависимость отрасли от импорта отдельных автомобильных компонентов, сложных электронных систем и специализированных материалов. Интересно, что такой важный узел, как автоматическая коробка передач, вообще не упоминается в обновленном тексте Стратегии.
Отдельное внимание в документе отводится повышению производительности труда — прежде всего, за счет автоматизации производственных процессов. В документе также зафиксирована задача по «закреплению прав на интеллектуальную собственность и конструкторскую документацию на производимые в РФ транспортные средства, автомобильные компоненты и технологии за российскими юридическими лицами» Предполагается, что это станет стимулом для развития собственных технологических решений.
От двух до пяти
Новый облик отечественного автопрома — это от двух до пяти автопроизводителей в каждом сегменте транспортных средств. Они будут подконтрольны российским юридическим лицам, в структуре владения которых более 50% долей в уставном капитале принадлежит российским выгодоприобретателям. Они будут использовать унифицированные компонентную базу и технологии для производства продукции с высоким уровнем технологической независимости. Такие производители владеют правами на интеллектуальную собственность и конструкторскую документацию на производимую продукцию. Кроме того, они располагают собственными инжиниринговыми центрами и способны самостоятельно осуществлять полный цикл проектирования, разработки и серийного производства автомобилей.
Согласно планам Стратегии, к 2035 году российская автопромышленность будет выпускать 2,5 млн легковых автомобилей на 4-5 платформах, 170 тыс. легких коммерческих автомобилей на 1-2 платформах, 110 тыс. грузовиков, из которых не менее 80 тыс. должны производиться с использованием унифицированных компонентной базы и технологий, и, наконец, 30 тыс. автобусов также на основе стандартизированных компонентов.
Платформенное решение
Одной из слабых сторон российского автопрома, признают авторы Стратегии, вместе с высоким уровнем зависимости от импорта по ряду узлов и агрегатов, а также низкой степенью загрузки производственных мощностей, является «недостаточный удельный объем производства транспортных средств на одну автомобильную платформу по сравнению с иностранными автопроизводителями». Стратегия предполагает унификацию компонентой базы и технологий: к 2035 году на одной платформе должно выпускаться не менее полумиллиона легковых автомобилей. Для легких коммерческих моделей этот показатель равен 100 тыс. штук, а для грузовиков — 80 тыс. штук.
«У нас сегодня сформированы современные мощности под выпуск свыше 3 млн автомобилей в год. Поэтому ключевая задача реализации обновленной стратегии состоит в их максимальной загрузке и улучшении экономики отрасли за счет укрупнения серий. В частности, для легкового сегмента ориентир — это не менее 500 тыс. автомобилей на одну платформу в год», — заявил на совещании в правительстве первый вице-премьер Денис Мантуров.
Он отметил, что к 2030 году уровень технологической независимости автопрома по легковым моделям планируется довести до 80%, а по сегменту LCV, грузовикам и автобусам — до 90%. При этом, подчеркнул Денис Мантуров, основу продолжат составлять автомобили с ДВС, включая модели, работающие на газомоторном топливе. При этом будет последовательно расти доля альтернативных силовых установок. В частности, в легковом сегменте до 2035 года четверть выпуска должна приходиться на электромобили и гибриды, отметил первый вице-премьер.
По словам Дениса Мантурова, после 2022 года основной акцент государства был сделан на сохранении предприятий, коллективов, инженерных компетенций.
«Эту задачу можно считать выполненной. Мы перезапустили площадки ушедших иностранных компаний, и наряду с постановкой на конвейер новых моделей это обеспечило воссоздание производства автомобилей практически во всех востребованных сегментах. В реадаптацию возвращенных в оборот заводов инвестировано порядка 100 млрд рублей. Еще больший объем средств направлен на локализацию автокомпонентов», — сообщил первый вице-премьер.
Обеспечить доступность
Основная задача правительства — наполнить внутренний рынок российскими автомобилями, которые отвечали бы современным требованиям, завил на заседании правительства премьер-министра России Михаил Мишустин.
«При этом они должны быть доступны широкому кругу наших граждан. Такое поручение давал глава государства», напомнил он.
В одобренной правительством обновленной Стратегии развития автопрома указаны основные задачи по наращиванию объемов продаж новых машин в нашей стране. Ключевая из них — актуализация программ стимулирования спроса и программ обновления парка транспортных средств. Так, в прошлом году по этим госпрограммам (льготное автокредитование и льготные лизинг, общий объем финансирования 72,7 млрд рублей) было продано 192,5 тыс. машин.
Второе направление — стимулирование подрядчиков и субподрядчиков по госконтрактам к использованию транспортных средств российского производства Госзакупки легких коммерческих автомобилей и автобусов, «формируют предсказуемый внутренний спрос и позволяют автопроизводителям планировать производственные, инвестиционные и кадровые программы», говорится в Стратегии.
Согласно документу, для его реализации необходимо ежегодно не менее 200 млрд рублей.
Кнут и пряник
Наряду со стимулированием спроса на новые автомобили, Стратегия подразумевает и другие меры. В частности, один из пунктов документа предполагает «постепенное внедрение административных и регуляторных мер в отношении эксплуатации транспортных средств, не соответствующих экологическим нормам или требованиям к их безопасности».
Это классические пример метода «кнута и пряника», где в качестве «пряника» выступают программы льготного автокредитования и лизинга, а «кнутом» — те самые административные и регуляторные меры, считает автоэксперт, партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. Мировая практика показывает, что максимальный эффект дает только их грамотное и эффективное сочетание, отмечает он.
— Пока же тот самый «пряник» у нас, мягко говоря, обглоданный. Сейчас воспользоваться льготным автокредитом могут только три категории граждан: учителя, медики и участники СВО. Плюс отдельная программа для многодетных семей. Этого недостаточно, такие программы должны быть доступны более широкому кругу покупателей новых машин. Без этого достигнуть показателей, запланированных в Стратегии будет практически невозможно, — заявил «Известиям» Игорь Моржаретто.
Для реализации поставленных целей придется полностью поменять схему поддержки спроса на автомобили, отказаться от льготных кредитов и лизинга в пользу прямого стимулирования потребления, выплат за обмен и утилизацию старого автотранспорта, считает вице-президент национального Автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.
Россиянам нужна современная, надежная и безопасная машина ценой строго до 1,5 млн рублей. Такая модель с системами активной и пассивной безопасности, кондиционером, простым мотором и трансмиссией будет раскупаться, как горячие пирожки, уверен он.
— Опыт Китая, Индии, Южной Кореи и Румынии показывает, что современная и безопасная машина может стоить меньше 15 тыс. долларов. В наших условиях разработка и запуск в производство такой машины займет не меньше 7-10 лет. Поэтому нужно повторить советский опыт и копировать успешную зарубежную модель, обеспечив ее доступность для основной массы потенциальных покупателей, — считает вице-президент НАС.
Трудности платформ
Актуализированная Стратегия доработана с учетом реальной ситуации, складывающейся в автопроме, считает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Идеи, заложенные в ней, в целом правильные, весь вопрос в том, как их реализовать на практике, отмечает он.
— Лично у меня есть очень большие сомнения относительно идеи насчет платформ. Только у АвтоВАЗа их сейчас пять, плюс АГР, Volga, Sollers, Haval, целая россыпь брендов, собираемых на «Автоторе»... Судя по всему государство каким-то образом намерено заставить автопроизводителей консолидироваться, объединяться. Это можно сделать в отношении каких-то узлов и агрегатов, можно, хотя и достаточно трудно унифицировать моторы и трансмиссии. Но с платформами, особенно с учетом, что все эти машины разные, сделать это будет крайне трудно, — считает Максим Кадаков.
Разработка универсальной платформы для автомобиля — это длительный и очень дорогой процесс, отмечает Игорь Моржаретто.
— Создание модульной платформы MQB, на которой построено большинство моделей Volkswagen, заняло несколько лет и обошлось немецкому концерну в 4 млрд евро. Мне сложно представить, кто из отечественных автопроизводителей сегодня сможет найти такой объем инвестиций. Это гигантская сумма: запланированных в Стратегии 200 млрд. рублей в год для этого явно мало, — считает он.
Между тем, в начале года стало известно, что проект единой модульной платформы для отечественных автомобилей был «поставлен на паузу» в виду бюджетных ограничений.
Тем не менее, конструкторы Горьковского автозавода создали уникальную модульную платформу для «Газелей NN» нового поколения. Это универсальный «конструктор», актуальный на ближайшие 30 лет: платформа позволяет без переделок менять длину базы, привод и ставить любые силовые агрегаты — от дизельного и газового до гибридного, полностью электрического и даже водородного
Известия
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
- 31.08.2026 В России актуализировали Стратегию развития автопрома до 2035 года
