Правительство не обсуждает никаких корректировок НДПИ на уголь, удобрения или алмазы
13.03.2020
Правительство РФ не обсуждает никакой корректировки налоговой нагрузки на экспортеров, заявил на брифинге первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов по итогам встречи с бюро правления РСПП. «Я не слышал таких обсуждений про НДПИ», - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждает ли правительство возможность изменения НДПИ на уголь, удобрения и алмазы на фоне ослабления рубля. «Возможно, на каких-то площадках это обсуждается. Я знаю беспокойство, которое присутствует у бизнеса. Но, мне кажется, что интенсивность обсуждения в телеграмм-каналах существенно выше, чем на каких-либо площадках, где принимаются решения», - заявил Белоусов.
Основной владелец НЛМК Владимир Лисин, участвовавший во встрече, высказал мнение, что «сейчас не время заниматься (повышением НДПИ для компаний-экспортеров ненефтегазовых отраслей)». Говоря о возможности дополнительного налогообложения компаний этой сферы, он заявил: «Какие могут быть дополнительные налоги, если цены рухнули? По-моему, безумие это обсуждать. Наоборот, в такой ситуации должно быть снижение по этой схеме».
«Дополнительные меры фискального изъятия сегодня не обсуждались, наоборот, говорили о дополнительных стимулирующих мерах», - сказал журналистам глава «ФосАгро» Андрей Гурьев, отвечая на вопрос, поднимался ли на встрече вопрос повышения НДПИ для ненефтегазовых компаний. «Андрей Рэмович (Белоусов) пообещал, что наши встречи будут частыми и будут иметь конструктивный характер», - добавил он.
В феврале газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что Минфин предложил повысить НДПИ для угледобычи, алмазов и удобрений. Наиболее серьезно потенциальные нововведения могут затронуть угледобычу, сообщал «Коммерсантъ», сократив рентабельность продаж. По подсчетам аналитиков «ВТБ Капитала», реализация описанных газетой предложений на практике снизит EBITDA Evraz, «Северстали» (MOEX: CHMF) и «Магнитогорского металлургического комбината» (MOEX: MAGN) на 2,8%, 0,5% и 0,3% (относительно прогнозных показателей на 2020 год), и будет нейтральна для «Новолипецкого металлургического комбината»). У «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) EBITDA в новой схеме расчета НДПИ снизилась бы на 3%
Интерфакс
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 09.11.2018 Разработку новых специнвестконтрактов могут приостановить
- 08.11.2018 Россия переизбрана в Совет Международного союза электросвязи
- 08.11.2018 КПРФ внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о национализации производства ликеро-водочной продукции
- 08.11.2018 Правительство выпускает на дороги России беспилотники
- 07.11.2018 Владимир Путин заявил о необходимости уходить от схем долевого строительства
- 07.11.2018 Российское правительство приняло закон об идентификации пользователей мессенджеров
- 07.11.2018 В 2019 году в ЕАЭС могут разрешить онлайн-торговлю алкоголем
- 06.11.2018 Правительство внесло в Госдуму новые поправки к закону о дольщиках
- 02.11.2018 Минобороны не будет заключать контракты с компаниями, чьи топ-менеджеры были судимыми за превышение полномочий и злоупотребления
