Правительство поддержит приоритетные направления Госпрограммы развития АПК
07.09.2016
Краткосрочное кредитование и инвестпроекты – одни из приоритетных направлений Государственной программы развития АПК, которые государство должно поддержать в первую очередь. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
По словам Медведева, краткосрочные кредиты необходимы для проведения сезонных полевых работ. Они нужны как сельхозпроизводителям, так и перерабатывающей промышленности. Что касается инвестиционных проектов, то в последнее время они пользуются популярностью у предпринимателей. На сегодняшний день таких проектов достаточно много (около 150) по самым различным направлениям – от молочных комплексов до оптово-распределительных центров, которые сейчас очень востребованы. Кроме того, в бюджете необходимо заложить средства на льготное кредитование аграриев по ставке не более 5 процентов годовых. Данный механизм должен заработать уже в следующем году, заявил премьер-министр.
Чтобы собирать хорошие урожаи сельхозкультур, необходимо продолжить работу по расширению посевных площадей. Для этого нужно финансировать целый ряд программ, в том числе по мелиорации сельхозземель. Также необходимо позаботиться о своевременном проведении мероприятий против карантинных заболеваний и болезней, представляющих угрозу для человека и животных, подчеркнул председатель российского правительства.
АгроИнфо
АгроИнфо
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 16.04.2026 В Госдуме разработали проект о профилактике деструктивного поведения в интернете
- 15.04.2026 Минцифры подготовило требования для базовых станций с открытой архитектурой
- 15.04.2026 Кремль: никаких запретов VPN в России нет
- 15.04.2026 Минфин предложил ввести акциз на жидкую сталь для импортной продукции
- 15.04.2026 Госдума упростила вычет НДС по сырьевым товарам
- 14.04.2026 Песков назвал условие для восстановления работы интернета
- 14.04.2026 ФАС предлагает внести изменения в расчет тарифов на техосмотр автомобилей
- 13.04.2026 В Минцифры заявили о необходимости введения цензуры для ИИ
- 11.04.2026 Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры и переоборудование автомобилей
