Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Правительство РФ утвердило постановление о корректировке механизма утилизационного сбора на автомобили

20.10.2023

Об этом сообщил Минпромторг. Поправки коснулись физлиц, которые ввозят в Россию машины для перепродажи, а также предприятий-надстройщиков. Речь идет о компаниях, которые, например, модифицируют автотехнику.
Предприятиям-надстройщикам, которые используют в производстве отечественные базовые транспортные средства и шасси, ввели меру поддержки, передает ТАСС сообщение Минпромторга. Их освободили от «финансовых издержек, связанных с уплатой утилизационного сбора в отношении их конечной продукции, если ранее утилизационный сбор уже был уплачен за базовое транспортное средство или шасси».
Изменен порядок утильсбора для перепродавцов. Если они ввезли машину в РФ по льготной ставке, то при перепродаже в течение 12 месяцев должны доплатить утильсбор до полной ставки. Администрирование процессов передано от Федеральной налоговой службы Федеральной таможенной службе.
Правительство также установило утильсбор по полной ставке по машинам, ввезенным на территорию ЕАЭС юридическими лицами и в дальнейшем ввезенным в РФ физическими лицами.
Утильсбор был проиндексирован 1 августа. В среднем ставка на легковые автомобили увеличилась в 1,7–3,7 раза в зависимости от объема двигателя
Ъ авто

Тэги: Автопром

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей