Правительство снова ввело лицензирование экспорта свинца
06.02.2025
Правительство с 5 февраля 2025г по 20 июня 2025г включительно ввело лицензирование экспорта необработанного свинца, свинцового лома и отходов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации. Исключение составляют полупродукты производства цветных металлов, которые содержат драгоценные металлы. Выдачей разовых лицензий будет заниматься Минпромторг при предоставлении необходимых документов. В России нет собственного производства первичного свинца, металл получают путем переработки промышленных отходов, содержащих свинец, в основном отработавших свой срок аккумуляторов. Из вторичного сырья в РФ выпускается около 200 тыс. тонн свинца в год. Аналогичные ограничения уже вводились в РФ в мае-ноябре 2022г, в результате чего загрузка мощностей перерабатывающих предприятий резко упала, а на складах образовался профицит металла
Металлургический бюллетень
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.06.2026 «Антифрод 2.0» доработали после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
- 02.06.2026 В Госдуме предложили маркировать продукты с удешевленным составом
- 02.06.2026 Какие новые правила парковки ввели для электрокаров
- 01.06.2026 Временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов вступает в силу
- 01.06.2026 Слуцкий предложил ввести квоту в 20% для товаров местных МСП в торговых сетях
