Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Ракета-носитель «Рокот» с европейским спутником стартовала с космодрома Плесецк

16.02.2016

Боевой расчет Космических войск ВКС России осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с европейским исследовательским спутником Sentinel-3A с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. «Общее руководством пуском ракеты «Рокот» осуществлял заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата Sentinel-3A», - рассказали в пресс-службе. Все предстартовые операции и старт «Рокота» прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС контролируют пуск и полет ракеты-носителя, отметили в военном ведомстве.
Изначально запуск должен был состояться с военного космодрома Плесецк еще 31 октября, но с тех пор его не раз переносили.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Предприятие-изготовитель носителя - Центр имени Хруничева. Предыдущий запуск «Рокота» с Плесецка состоялся осенью 2015 года, тогда на орбиту вывели три военных спутника связи.
ТАСС

Тэги: ОПК, Машиностроение

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей