Россельхознадзор получил надзорные полномочия в отношении импортируемого грузинского вина
06.07.2021
5 июля в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником Национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили, посвященная вопросам развития двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией. В ходе переговоров стороны обсудили вопрос допуска на российский рынок традиционных грузинских сыров с защищенным географическим наименованием. В ближайшее время специалисты компетентных ведомств проведут технические консультации по данной теме.
Кроме того, отмечено, что Грузия является крупным импортером российского зерна и заинтересована в поставках продукции высокого уровня качества и безопасности. В 2020 году страна ввезла из России 882 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, за январь-июня 2021 года – 495 тыс. тонн. Сергей Данкверт сообщил, что Россельхознадзор уделяет повышенное внимание надзору за выполнением российскими экспортерами требований грузинского законодательства, а также проводит масштабную работу по контролю за внутренним зерновым рынком, выявлению фактов недостоверного декларирования зерна и пресечению деятельности лабораторий-фантомов.
Еще одной темой диалога стало наделение Россельхознадзора рядом надзорных полномочий в области виноградарства и виноделия. Одним из направлений деятельности ведомства после вступления в силу необходимой нормативной документации станет контроль на территориях иностранных государств соответствия технологии производства винодельческой продукции, ввозимой в Россию, установленным в стране правилам. Стороны договорились о проведении в ближайшем будущем переговоров для выработки стратегии сотрудничества по данному вопросу
agroxxi.ru
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.08.2026 Путин подписал закон о порядке раскрытия налоговой тайны для контроля за ценами
- 03.08.2026 В Минтрансе и МВД думают, можно ли выносить автоматические штрафы с беспилотников
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 22.07.2026 Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
