Росстандарт ввел в ГОСТ новый дорожный знак для обозначения камер
26.02.2021
Росстандарт утвердил поправки к ГОСТам 52289 и 52290 (правила применения и общие требования к знакам, разметке, светофорам и т.д.), вводящие новый вид информационного знака 6.22 «Фотовидеофиксация». Об этом в пятницу «Ъ» заявили в пресс-службе Росстандарта.
Знак вводится с 1 марта новой редакцией ПДД (постановление правительства №2441 от 31 декабря 2020 года). Он обозначает места возможного применения автоматических стационарных или мобильных камер. Знак должен ставится вне населенного пункта на расстоянии 150 - 300 м до зоны контроля каждой камеры, в населенном пункте — только один раз на въезде в него (независимо от числа комплексов).
До 1 марта Росстандарт, согласно постановлению правительства, должен был внести изменения в документы. Исправленный ГОСТ будет опубликован 1 марта, заявили в ведомстве, содержание его на данный момент неизвестно. Новый знак будет выглядеть, скорее всего, как уже применяемая информационная табличка 8.23 «Фотовидеофиксация». Отличие в том, что ее можно будет делать на желтом фоне (для обозначения временных камер в зоне дорожных работ), а также ставить самостоятельно, без привязки к другому знаку. Таблички, которые были установлены до 1 марта, для экономии бюджета демонтированы не будут, поясняли ранее в Минтрансе.
Решению по внешнему виду нового знака предшествовала широкая дискуссия между ГИБДД, Минтрансом, институтом МАДИ, Научным институтом безопасности движения МВД
Коммерсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 31.08.2026 В России актуализировали Стратегию развития автопрома до 2035 года
- 15.08.2026 В Госдуме предложили заменить букву P на П на знаках парковки
- 12.08.2026 Правительство ужесточило требования к локализации судового оборудования
- 12.08.2026 Минпромторг изменит порядок закупки иностранной промышленной продукции
- 12.08.2026 Правительство РФ перенесло срок введения экспортной пошлины на алмазы на полгода
- 12.08.2026 В России могут ввести систему идентификации импортируемых автомобилей при оформлении ЭПТС
- 10.08.2026 Владельцам машин с иностранными номерами хотят оставить всего сутки на оплату штрафов
- 06.08.2026 Госзаказчикам хотят закрыть лазейки для закупок иностранной электроники
- 05.08.2026 В России упростили регистрацию автомобилей в новых регионах
