Счетная палата указала на неэффективность чиновников при подключении больниц к интернету
02.04.2019
Управление реализацией проекта по подключению к интернету медицинских учреждений в 2017–2018 годах было организовано неэффективно, сообщила Счетная палата (СП) России по итогам проверки. Среди выявленных проблем: «затянутое» утверждение графика подключения медучреждений к интернету и рекомендаций к скорости передачи данных, а также недостаточное планирование ассигнований. Минкомсвязь согласилась с претензиями СП. В частности, министерство связи «затягивало» с утверждением графика подключения больниц и поликлиник к интернету, считают в СП. Изначально он должен был быть готов в 2017 году. Затем сроки несколько раз переносились, последней датой было 1 июля 2018 года. Но и к этому времени ведомство не успело. План-график оно утвердило спустя три месяца и только после того, как Счетная палата направила представление министру цифрового развития.
Минздрав также вовремя не разработал рекомендации к скорости передачи данных. «По состоянию на 5 марта 2019 года соответствующий приказ не был зарегистрирован в Минюсте, хотя все субъекты Российской Федерации уже взяли его на вооружение, руководствуются требованиями Минздрава»,— пояснила на коллегии заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова. Счетная палата особенно отметила недостаточное планирование ассигнований Минкомсвязью и Минфином. Из выделенных бюджетом 20,4 млрд руб. к марту 2019 года были израсходованы только 6 млрд руб. «Уже сейчас можно сказать, что 7,8 млрд руб. будут недоиспользованы, что еще раз подтверждает недостаточное качество планирования как со стороны Минкомсвязи, так и со стороны Министерства финансов»,— заявила госпожа Чистова.
Заместитель Минкомсвязи Олег Иванов, который присутствовал на коллегии СП, согласился с выводами проверки. «Мы это подтверждаем, действительно все так и есть»,— сказал он. Напомним, СП в прошлом году доложила правительству о сложностях с цифровизацией российского здравоохранения. По данным госаудиторов, Минкомсвязь задерживала процесс подключения государственных медучреждений к интернету, а Минздрав опаздывает с формированием нормативной базы для работы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения
Коммерсантъ
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 13.05.2026 Замминистра транспорта Пошивай продолжит работу
- 13.05.2026 Кабмин одобрил концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок
- 13.05.2026 Фермеры выступили за единый сервис для растениеводства
- 12.05.2026 Нефтехимический холдинг «Эктос» перейдет в российскую юрисдикцию
- 12.05.2026 Владимир Путин: РФ и КНР близки к серьезному шагу вперед в нефтегазовом сотрудничестве
- 08.05.2026 Фермеры попросили Путина освободить сельхозпроизводителей от маркировки
- 07.05.2026 Порядок аннулирования водительского удостоверения изменится в 2027 году
- 04.05.2026 Владимир Путин поручил правительству РФ создать группу по ядерным технологиям в медицине
- 01.05.2026 В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
