В СФ предложили лишать гражданства России подпольных самогонщиков
04.02.2022
Российские сенаторы запланировали поправки в президентский законопроект «О гражданстве РФ», предусматривающие отзыв российского гражданства у лиц, которых поймали на незаконном производстве и обороте алкоголя. Хотя незаконного самогоноварения в стране не существует (ответственность установлена только за безлицензионную продажу — вне зависимости от гражданства). Законопроект «О гражданстве РФ» президент России внес в Госдуму для упрощения забюрокраченной процедуры. В первую очередь закон должен помочь вернуться на родину соотечественникам, оказавшимся за рубежом из-за развала СССР. С другой стороны, он предусматривает возможность отмены акта о присвоении гражданства за ряд преступлений. И сенаторы предлагают включить в «преступный» перечень некачественное самогоноварение.
По словам сенатора Сергея Рябухина, лишение российского гражданства должно применяться «за незаконное производство и оборот алкогольной продукции, которые приводят к летальным последствиям, тяжелым последствиям для здоровья граждан». С особой оговоркой: эта мера не может применяться к урожденным россиянам, но лишь «к лицам, ранее получившим российское гражданство». То есть в Совфеде решили, что травить народ сивухой у нас можно лишь урожденным россиянам? А «понаехавших» надо депортировать, отобрав не только самогонные аппараты, но и российские паспорта...
С отравителями, конечно, нужно бороться не щадя живота своего. Вспомним прошлогоднюю трагедию в Оренбургской области, где 34 человека умерли от отравления суррогатным алкоголем по 100 рублей за пол-литра. Сиротами остались 12 детей. Но никаких иностранцев среди изготовителей и распространителей паленой водки не нашли. Зато обнаружили склады с расфасованной отравой. Местные жители считают трагедию «несчастным случаем», потому что суррогат здесь «пили, пьем и будем пить». А «казенная» водка в Оренбуржье не всем по карману. По данным портала BDEX, на микропредприятиях с численностью работников до 15 человек средняя зарплата составляет 15 700, а в государственном управлении, суде и нотариате — 93 900 рублей.
Тем временем Минфин издал приказ об очередном повышении минимальной розничной цены на водку, бренди и коньяк. Водка подорожала на 18, бренди — на 24, коньяк — на 34 рубля. Министерство заявило, что таким образом борется с «теневым производством» крепкого алкоголя. Борьбой власть занимается уже 12 лет, регулярно повышая цены на «злодейку с наклейкой». Результат: в 2010-м самая дешевая поллитровка стоила в магазине 89 рублей, сегодня она втрое дороже. А нелегального алкоголя меньше не становится. По сообщению Росалкогольрегулирования, с 2015 года в России ликвидировано 805 водочных заводиков с изъятием 130 млн литров сырья и продукции — по две поллитровки на каждого россиянина.
Сегодняшние потребители подделок — очень бедные люди, которые не могут позволить себе покупку нормального алкоголя по вздутым властями ценам. Результат: пьют «все, что горит» — и травятся суррогатами. Так что не надо переводить стрелки на приезжих!
trud.ru
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 13.05.2026 Замминистра транспорта Пошивай продолжит работу
- 13.05.2026 Кабмин одобрил концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок
- 13.05.2026 Фермеры выступили за единый сервис для растениеводства
- 12.05.2026 Нефтехимический холдинг «Эктос» перейдет в российскую юрисдикцию
- 12.05.2026 Владимир Путин: РФ и КНР близки к серьезному шагу вперед в нефтегазовом сотрудничестве
- 08.05.2026 Фермеры попросили Путина освободить сельхозпроизводителей от маркировки
- 07.05.2026 Порядок аннулирования водительского удостоверения изменится в 2027 году
- 04.05.2026 Владимир Путин поручил правительству РФ создать группу по ядерным технологиям в медицине
- 01.05.2026 В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
