Владимир Путин поручил добиться технологической независимости России от иностранного софта
05.09.2022
Президент Владимир Путин дал поручения по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он распорядился, в частности, принять меры для обеспечения технологической независимости России от используемого иностранного софта. Также президент поручил проработать условия использования такого софта, «в отношении которого невозможно добросовестное исполнение обязательств».
В числе других поручений:
• определить понятие «технологическая компания» (с учетом обязательного применения в их деятельности инновационных технологий), особенности и условия деятельности таких компаний для получения ими господдержки (срок — 1 ноября);
• принять дополнительные меры для развития и поддержки технологических компаний при выводе их продукции на рынок, масштабировании производства и продаж их продукции, в том числе определить ответственный институт инновационного развития (к 15 декабря);
• разработать и утвердить концепцию технологического развития до 2030 года, предусматривающую в том числе объем и источники финансирования;
• рассмотреть введение налоговых льгот для компаний с госучастием, занимающихся развитием «высокотехнологичных направлений» (до 1 ноября представить доклад);
• представить предложения по запуску программы совершенствования сетей связи и качества услуг по предоставлению доступа к интернету, в том числе со скоростью не менее 10 Гбит/с в городах с населением более 100 тыс. человек (к 1 октября);
• внести в закон «О связи» изменения, включающие введение до 2024 года моратория на повышение платы за использование операторами связи объектов государственной и муниципальной собственности для размещения телекоммуникационного оборудования, а также безвозмездность размещения в многоквартирных домах телекоммуникационного оборудования операторов связи, необходимого для обеспечения высокоскоростного доступа к интернету (к 15 декабря);
• обсудить распространение мер господдержки на быстрорастущие технологические компании (к 15 декабря).
Правительство в конце 2020 года рассчитывало, что доля отечественного ПО в стоимости закупок должна составить не менее 70% для органов власти и не менее 50% для госкорпораций и компаний с госучастием. Но в связи с уходом западных игроков и введением санкций с весны 2022 года спрос на российское ПО вырос на 300% как в госструктурах, так и в бизнесе. Минцифры ожидает, что к 2024 году госсектор в 3,4 раза увеличит расходы на российское ПО, более чем до 650 млрд руб. Как выяснил «Ъ», 24 августа в Минцифры прошло совещание, на котором представители IT-ассоциаций и чиновники обсуждали принцип работы индустриальных центров компетенций (объединяют представителей различных отраслей, которым необходимо заместить зарубежный софт) и центров компетенций разработки (в них входят разработчики софта), которые по замыслу властей должны стимулировать развитие российского IT-рынка. Правительство выделит 37,1 млрд руб. до 2024 года на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений
ТАСС
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.03.2015 Нефтяные компании РФ обратились в Минэнерго за пересмотром графика модернизации НПЗ
- 12.03.2015 Антикризисная комиссия правительства предложила увеличить внутренний спрос и стимулировать экспорт металлургической отрасли
- 12.03.2015 Дмитрий Рогозин проконтролировал строительство атомного ледокольного флота
- 11.03.2015 Глава Минэнерго сообщил о планах вложений в нефтегазовый комплекс РФ до 2020 года 15 триллионов рублей
- 11.03.2015 Владимир Путин поручил правительству вместе с региональными властями и РЖД сформировать эффективную модель работы электричек
- 11.03.2015 Минкомсвязи выделит 550 млн рублей на развитие информационного общества в регионах
- 11.03.2015 В феврале продажи автомобилей снизились почти на 40%
- 06.03.2015 Минкомсвязи выделит 550 млн рублей на развитие информационного общества в регионах
- 05.03.2015 Глава УВЗ просит для оборонщиков 3 триллиона рублей
