Владимир Путин запустил новый энергоблок Ростовской АЭС
02.02.2018
Вчера вечером президент России Владимир Путин во время видеосвязи с руководством Ростовской АЭС дал команду запустить новый, четвертый энергоблок атомной станции. «Я вас всех сердечно поздравляю с завершением масштабной работы – строительства Ростовской атомной станции. Хочу поблагодарить всех, кто принял в ней участие, – ученых, инженеров, рабочих, всех, кто трудился на этом объекте и добился таких впечатляющих результатов. Здесь применялся, я знаю, поточный метод строительства, который позволил эффективно использовать ресурсы, и с высоким качеством», - сказал Владимир Путин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства Ростовской области.
В «Росатоме» сообщают, что запуск энергоблока №4 Ростовской АЭС выведет Ростовскую область в десятку российских регионов-лидеров по объёму генерации. Сейчас станция обеспечивает 46% производства электроэнергии в регионе. Электроэнергия от энергоблоков РоАЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы юга страны.
Строительство четвертого энергоблока Ростовской АЭС начали в 2010 году. Стоимость проекта составила 82 млрд руб. Сроки запуска нового энергоблока несколько раз переносили. Сначала речь шла об августе 2017 года, затем о декабре 2017 года. В последних сообщениях представители Ростовской АЭС заявили, что подключение нового блока к сети намечено на октябрь 2018 года
Коммерсантъ-ЮГ
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 14.10.2013 Владимир Путин запустил уникальную нефтяную установку
- 14.10.2013 Правительство РФ выделяет порядка 1 млрд рублей на ремонт дорог на Дальнем Востоке
- 14.10.2013 Александр Лукашенко отказался от создания альянса МАЗа и КамАЗа
- 13.10.2013 Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа по «восточному» маршруту
- 11.10.2013 «Роснефть» и «Транснефть» подписали документ по увеличению объема поставок нефти в Китай
- 11.10.2013 Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин отправлен в отставку
- 11.10.2013 Нефтяников обяжут делать запасы нефтепродуктов и поставлять определенное их количество на внутренний рынок
- 11.10.2013 EADS рассматривает возможность организации производства самолетов в Нижнем Новгороде
- 10.10.2013 Поставлять СПГ за рубеж смогут только госкомпании и НОВАТЭК
