Законопроект об индексации акцизов на алкоголь принят в первом чтении
18.10.2024
Кабмин предложил проиндексировать акцизные ставки на этиловый спирт, крепкий алкоголь, сидр, медовуху и пиво в 2025 году. Полученные дополнительные средства направят на финансирование проектов в сфере дорожного строительства.
Эти и другие поправки в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты кабмина Госдума приняла в первом чтении 17 октября.
Документом предлагается корректировка параметров отдельных налогов и сборов, сказал замминистра финансов Алексей Сазанов. Среди ключевых изменений, по его словам, можно выделить индексацию акцизов по отдельным категориям товаров.
«Корректируются ставки на алкогольную и табачную продукцию. Это будет способствовать реализации концепции сокращения потребления населением алкоголя и курения», — сказал замглавы Минфина.
Предусматривается индексация ставок акцизов на этиловый спирт, спиртосодержащую продукцию, алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 18 процентов, сидр, пуаре (грушевый сидр), медовуху и пиво, установленные на 2025 год.
Из законопроекта следует, что ставки акциза на сидр, пуаре и медовуху, а также пиво крепостью от 0,5 до 8,6 процента составят 30 рублей за 1 литр на 2025 год, 31 рубль — на 2026 год, 32 рубля — на 2027 год. Акцизы для пива с долей спирта свыше 8,6 процента в 2025 году составят 56 рублей, в 2026 году — 58 рублей, а в 2027 году — 60 рублей
Парламентская газета
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 25.09.2018 Правительство обеспечит закупку отечественного оборудования операторами по «закону Яровой»
- 25.09.2018 Утверждены новые правила регистрации транспортных средств в России
- 24.09.2018 Минстрой разработал единую форму ЗОС застройщика и проектной декларации
- 24.09.2018 Минстрой обязал застройщиков жилья раскрывать бенефициаров
- 24.09.2018 Минкомсвязь начала актуализацию реестра отечественного софта
- 24.09.2018 Минздрав выступил против возвращения рекламы крепкого алкоголя в СМИ
- 21.09.2018 Спецкомиссия создана для взаимодействия банков и застройщиков в рамках проектного финансирования
- 20.09.2018 К концу 2023 года в России появится платформа «Цифровой профиль», которая обеспечит обмен информацией между гражданами, ведомствами и организациями
- 20.09.2018 В России появятся новые автомобильные номера
