Норникель и Мурманская область договорились строить медный завод
17.06.2022
«Норникель» и Правительство Мурманской области договорились о взаимодействии при реализации инвестиционных и социальных проектов на территории региона. Меморандум подписали губернатор региона Андрей Чибис и старший вице-президент— руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий. «Строительство завода белой металлургии „Большая медь“ в Мончегорске— это комплексное развитие сразу нескольких отраслей. Во-первых, Мурманская область ведет курс на зеленый регион, и экологически чистое предприятие на нашем Севере— это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это инвестиции проекта более 140 млрд руб. и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством „Норникеля“ принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников. И в-четвертых, мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», — подчеркнул губернатор. Проект «Большая медь» предусматривает применение современной технологии «обжиг— выщелачивание— электроэкстракция» с минимальным воздействием на окружающую среду. Извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5%, на производстве будет бессточная замкнутая система водооборота. Другое важное начинание— строительство нового отделения разделения файнштейна на Кольской ГМК, которое подразумевает реконфигурацию рафинировочных мощностей для увеличения объемов производства цветных металлов
Коммерсант
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 08.06.2026 В России представлен новый гибридный кроссовер UMO 8
- 05.06.2026 КАМАЗ планирует допэмиссию почти на 12 миллиардов рублей
- 05.06.2026 «АвтоВАЗ» установил вариатор на Lada Granta
- 04.06.2026 «Полюс» приступил к активному освоению Cухого Лога
- 04.06.2026 «Полюс» внедряет ИИ, цифровых двойников и private LTE для роста эффективности
- 04.06.2026 Акционеры «Русского холода» ликвидируют компанию из-за долгов
- 04.06.2026 АВТОТОР и СберСтрахование готовят каско для отечественных электромобилей
- 03.06.2026 РФ вновь выставляет на торги группу ЮГК со стартовой ценой первого аукциона
- 03.06.2026 Владельцем 33% в ООО «РПХ «Восход»« в апреле 2026 года стал ЗПИФ «Море Финанс» под управлением АО «Инновационная компания НЗ» (ИК НЗ), следует из данных СПАРК. Ранее 100% в компании были у АО «Море Проект».
