СП «Соллерса» и Mazda первым подпишет аналог соглашения о промсборке
04.04.2016
Межведомственная комиссия при Минпромторге 31 марта одобрила первый федеральный специнвестконтракт - с совместным предприятием «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» (у партнеров - по 50%). Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге. Контракт сроком действия до 2023 г. будет подписан до конца апреля, сообщили представители ФРП и «Соллерса».
По специнвестконтракту «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус», вложив 2 млрд руб., организует во Владивостоке производство двигателей мощностью 50 000 моторов, говорит представитель ФРП. Компания также обязуется наладить выпуск обновленных Mazda-6 и Mazda CX-5, сообщил представитель фонда. Это подтвердил представитель «Соллерса», не раскрыв инвестиции. Мощность «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» - 100 000 машин в год. Продажи Mazda в России сократились на 46% до 27 358 шт., по данным АЕБ.
Во время действия контракта СП сохранит льготы на перевозку машин по железной дороге из Владивостока, а также получит гарантированное право участвовать в госпрограммах поддержки авторынка и автопроизводства, говорит человек, знакомый с подготовкой инвестконтракта. Представители «Соллерса» и ФРП это не комментируют. Преференции при госзакупках «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» не просила, продолжает источник, но хотела получить таможенные льготы, а эта мера одобрена не была. Речь шла о скидке на ввоз технологического оборудования, уточняет представитель «Соллерса», но СП может их получить, став резидентом особой экономической зоны во Владивостоке, заявка на регистрацию уже подана.
В прошлом году СП лишилось льгот на ввоз автокомпонентов, так как не предоставило в срок, установленный соглашением о промсборке, акт ввода в действие мощностей, напоминает представитель Минэкономразвития. Изучаются различные варианты снижения расходов при ввозе автокомпонентов для Mazda, сказал представитель «Соллерса».
Ведомости
Ведомости
Тэги: Соллерс, Автопром, Машиностроение, Транспорт
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 24.07.2026 Все сервисы «Яндекс 360» подтвердили соответствие международным стандартам информационной безопасности
- 24.07.2026 ЕС ввел санкции против «Селигдара», Nordgold, «Павлика», ЮГК, «Высочайшего, «Ареал»
- 23.07.2026 T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов - ComNews Research
- 23.07.2026 Абсолютно беспилотные грузовики КАМАЗ могут ввести в эксплуатацию в 2028 году
- 22.07.2026 «Полиметалл» завершил строительство ОФ на месторождении Ведуга
- 22.07.2026 В России сертифицирован новый внедорожник Sollers S9 (С9)
- 21.07.2026 На рынке молочной продукции сменился лидер
- 20.07.2026 «Яндекс» опроверг зависимость от китайской нейросети Qwen
- 20.07.2026 «БТС-Мост Холдинг» стал владельцем 67,2% ЮГК
