Руководителей предприятий, срывающих сроки выполнения ГОЗ, будут дисквалифицировать на срок до трех лет
08.04.2014
Руководителей предприятий, срывающих сроки выполнения гособоронзаказа на 90 дней или причинивших государству ущерб на 10 млн рублей при выполнении этого заказа, будут дисквалифицировать на срок до 3 лет. Проект соответствующего постановления правительства подготовила Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ).
В декабре 2013 года в Кодексе об административных правонарушениях появилась ст. 12.55 («Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа»). Согласно ей, нарушение должностным лицом головного исполнителя условий контракта по гособоронзаказу карается штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. А вот за грубое нарушение наказание - дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет. В примечании в статье КоАП записано, что перечень грубых нарушений должно определить правительство своим постановлением. Проект этого постановления и подготовил Рособоронзаказ.
Грубым нарушением гособоронзаказа будет считаться срыв сроков поставки продукции или оказания услуг более чем на 90 дней. Так же будет квалифицироваться и нанесение ущерба государству на сумму не менее 5% от стоимости контракта (и при этом - не менее 10 млн рублей), срыв планов развития войск, нарушение сроков завоза продукции в районы Крайнего Севера, причинение вреда здоровью граждан и окружающей среде.
Представитель Минобороны пояснил «Известиям», что сейчас за срыв сроков исполнения контракта предусмотрена лишь выплата неустойки. Часто, не выполнив один контракт, исполнители выходят на другие конкурсы. - Государство в этом плане их никак не ограничивает, и ряд недобросовестных заводов этим пользуется, - рассказал источник в ведомстве. - Отношение к таким предприятиям негативное. Однако заявку от таких поставщиков на конкурсы мы вынуждены принимать.
Собеседник пояснил, что сегодня исполнителя могут отстранить от участия в конкурсе только в случае отказа от исполнения предыдущего контракта. По его словам, после проблем в предыдущих конкурсах исполнители в новых тендерах пытаются оспорить решение комиссии, когда оно принимается не в их пользу. - Так, например, условия госконтрактов не исполнили ЗАО «НПО ВСТ» и ОАО «Кировский завод «Маяк». Данный вопрос находится на контроле Рособоронзаказа, - сообщил помощник директора Рособоронзаказа Сергей Бутин.
Известия
Тэги: ОПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
- 07.06.2026 «Антифрод 2.0» доработали после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
