Ведущие российские нефтегазовые компании рассматривают возможности участия в проектах по производству синтетической нефти
27.03.2014
Российские нефтегазовые компании на данный момент рассматривают возможности участия в GTL-проектах (производство синтетической нефти или метанола из газа). Об этом в ходе международной конференции «Технологии GTL & CTL 2014» заявил гендиректор консалтингового агентства Creon Energy Санджар Тургунов.
В кулуарах конференции он перечислил некоторые заинтересованные компании: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», однако отметил, что все их потенциальные проекты находятся на стадии расчета издержек и экономической эффективности. До практической реализации или начала строительства заводов еще ни одна компания не дошла, подчеркнул Тургунов.
Газовые компании интересуются проектами по производству метанола из газа (природного или попутного нефтяного), который необходим для разжижения гидратообразований при добыче и транспортировке газа, рассказал директор Creon Energy. Нефтяным компаниям более интересно производство синтетической нефти, которая по качеству отличается от сырой нефти в лучшую сторону, а также бензина и дизельного топлива.
В России первой компанией, реализовавшей GTL-проект, стал «НОВАТЭК», который в марте 2010 года запустил установку по производству метанола мощностью 40 тыс. тонн в год на Юрхаровском газоконденсатном месторождении.
Как сообщалось в СМИ, «Роснефть» совместно с компанией «Газохим-Техно» планировала построить установку GTL на площадке Ангарской НХК мощностью переработки 10 млн кубометров газа в год и производства 100 баррелей синтетического топлива в сутки. Также «Роснефть» планировала построить установку GTL на Новокуйбышевском НПЗ мощностью 300-360 тонн синтетических жидких углеводородов. Однако пока эти проекты также не были реализованы.
ИТАР-ТАСС
Тэги: ТЭК, Роснефть, Лукойл, Газпром, Новатэк
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.12.2021 Транспортная стратегия РФ предполагает ограничение использования личных машин
- 03.12.2021 Техрегламент ЕАЭС о безопасности алкоголя в очередной раз отложен в долгий ящик из-за серьезных противоречий между участниками отрасли
- 02.12.2021 Изменен порядок предоставления электронных алкодеклараций
- 01.12.2021 РАР сделал функционал, который позволяет завести в ЕГАИС каждый адрес ИП по отдельности
- 01.12.2021 Мосгордума отклонила законопроект об ужесточении штрафов за скорость
- 01.12.2021 Минздрав утвердил новые правила получения водительских медсправок
- 01.12.2021 Минпромторг ожидает сохранения дефицита чипов до конца 2022 года
- 30.11.2021 Владимир Путин подписал закон о НДПИ на металл и коксующийся уголь
- 30.11.2021 Опубликован приказ Минтранса о новых требованиях к фотоcнимкам во время техосмотра
