Медведев продлил программу утилизации автомобилей на 2015 год
19.03.2015
Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы утилизации автомобилей, заявил он на заседании правительства. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что ее объем составит не менее 5 млрд руб.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы утилизации автомобилей на 2015 год. Об этом он заявил на заседании правительства, передает ТАСС.
«Постановление продлевает программу утилизации старых автомобилей на 2015 год - она уже дважды доказала свою эффективность, поддержала продажу тех предприятий, которые собирают свои машины в России», - заявил Медведев. «Есть смысл помогать и в этом году», - добавил он.
«Для поддержки отрасли по этому направлению есть предложение также выделить субсидии, которые пойдут на компенсацию части затрат на покупку новых автомобилей», - сказал премьер-министр.
Также Медведев подписал постановление, согласно которому планируется поддержать производителей автомобилей и специальной техники. В частности, на 2015 год продлевается программа софинансирования с регионами закупок транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе. На эти цели из федерального бюджета выделяется 3 млрд руб.
О том, что кабинет министров принял решение продлить программу утилизации автомобилей, стало известно в середине марта 2015 года. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. При этом он не уточнил объемы и срок продления. Мантуров добавлял, что объем программы должен составить не менее 5 млрд руб. Решение было предварительным. Программа может быть продлена, заявлял ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. По его оценкам, увеличение может составить 10 млрд руб. «Думаю, что это может произойти примерно в апреле, скорее всего, но не могу точно назвать. Минпромторг предлагает увеличить еще на 10 млрд, скорее всего, такое решение будет принято», - говорил он.
При этом государственная программа, которая стартовала с января 2015 года, пока не пользуется популярностью. Так, с начала года до 23 февраля было реализовано чуть больше 16 тыс. автомобилей, сообщал Минпромторг в конце февраля 2015 года. При этом 9,6 тыс. автомобилей было продано по утилизации (59,8%), по trade-in - 6,4 тыс. штук. (40,2%). В программе на тот момент участвовали 15 автопроизводителей.
По словам источника РБК, АвтоВАЗ на 25 февраля продал по программе порядка 14,5 тыс. Lada. УАЗ - 1,1 тыс. автомобилей. При этом в сентябре-декабре 2014 года АвтоВАЗ продал в рамках программы 55,7 тыс. Lada; УАЗ - 18,2 тыс. автомобилей. Всего в прошлом году в рамках программы было продано 170 тыс. автомобилей.
РосБизнесКонсалтинг
РосБизнесКонсалтинг
Тэги: Автопром, Машиностроение, Автоваз
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 10.06.2026 В России законодательно разрешили массовые обзвоны
- 10.06.2026 Госдума вводит штрафы за нарушения при ценообразовании в рамках гособоронзаказа
- 10.06.2026 Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий
- 09.06.2026 ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
- 09.06.2026 Госдума приняла закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
