В России могут изменить правила маркировки моторных масел
25.03.2026
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает внести корректировки в правила маркировки моторных масел и смазочных материалов, говорится на официальном сайте ведомства. Соответствующий проект постановления Правительства уже разработан и размещен на портале нормативных правовых актов. Если инициативу утвердят, то новые правила вступят в силу с 1 июня 2026 года.
В Минпромторге подчеркивают, что целью данного решения является обеспечение прав участников рынка, а также оптимизация учета такой продукции. Предлагается освободить от обязательной маркировки товары массой нетто до 30 г или объемом до 30 мл включительно. В ведомстве считают, что подобная мера не создает риски по распространению контрафакта, поскольку производство и сбыт такого типа нелегальной продукции экономически нецелесообразен.
Также Минпромторг предлагает отменить запрет наносить средства идентификации на конструктивно отделяемые без повреждений части упаковки для туб и аэрозольных баллонов. Нанесение средств идентификации на крышки является оптимальным решением, считают в ведомстве.
При этом производители обязаны передавать в систему маркировки сведения о месте ведения деятельности. Чтобы избежать перехода нелегальной продукции в сегмент сервисного обслуживания, в Министерстве предлагают включить в перечень участников оборота, которые подлежат обязательной маркировки, соответствующие юрлица и ИП.
Чтобы организовать единый подход к учету смазочных материалов при их использовании во время оказания услуг, предлагается ввести отдельное основание для вывода товара из оборота. Данная мера позволит не корректировать уже устоявшиеся бизнес-процессы
АВТОСТАТ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
- 02.06.2026 В Госдуме предложили маркировать продукты с удешевленным составом
- 02.06.2026 Какие новые правила парковки ввели для электрокаров
- 01.06.2026 Временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов вступает в силу
- 01.06.2026 Слуцкий предложил ввести квоту в 20% для товаров местных МСП в торговых сетях
- 01.06.2026 Рентабельность фермеров почти за 40 лет упала втрое
