Арбитражный суд отобрал у Норникеля железную дорогу
13.04.2022
Арбитражный суд Красноярского края решением от8апреля 2022г. истребовал у ПАО «ГМК «Норильский никель» 11 объектов Норильской железной дороги в пользу государства. Решение суда затронуло железнодорожный вокзал в Норильске, а также железнодорожные участки, угольные пути, переезды и мост на Таймыре. Прокуратура летом 2021 года направила в суд иск о возвращении этих объектов в госсобственность. В решении арбитража отмечается, что приватизация российского государственного концерна по производству цветных и драгоценных металлов «Норильский никель» проходила на основании указа президента России, принятого в 1993 году. Между тем, закон запрещал приватизацию железных дорог, объектов и имущество железнодорожного транспорта, участвующего в перевозках. В 2001 году ГМК «Норникель» на основании договора купли-продажи зарегистрировала право собственности на железнодорожные объекты.
Продавцом активов тогда выступило ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина». Росимущество в суде заявило, что ГМК зарегистрировала право собственности на спорные объекты «без согласия и без ведома» федерального агентства. По мнению самой компании, это решение является незаконным и необоснованным, поскольку в1994г. НЖД была включена в План приватизации как неотъемлемая часть единого хозяйственного и имущественного комплекса государственного концерна «Норильский никель». Исторически железная дорога строилась и эксплуатировалась как технологическая; статус НЖД как технологической неоднократно подтверждался профильными экспертными организациями и компетентными государственными органами. Кроме того, законодательные ограничения на приватизацию не применялись в отношении НЖД в силу прямого указания законодательных актов, а исковое заявление было подано уже по истечении срока исковой давности. На этом основании «Норникель» планирует подать апелляцию и оспорить решение суда первой инстанции
Интерфакс
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
