С 1 сентября начала работу программа утилизации автомобилей
01.09.2014
Любой желающий теперь сможет сдать свой старый автомобиль в утиль и получить за это скидку на покупку новой машины. Это своеобразная помощь отечественному автопрому. Ведь скидки выделятся только на автомобили, произведенные в России. Напомним, что предыдущая программа утилизации действовала с марта 2010 года по июнь 2011. В ее рамках автовладельцы могли сдать в утиль автомобили старше 10 лет и получить скидку 50 тысяч рублей на машины по строго установленному списку. В результате было реализовано порядка 490 тысяч транспортных средств. По новой программе на приобретение автомобилей действует только одно ограничение: машина должна быть произведена в России. Марка и цена значения не имеют. Более того, можно приобрести грузовик или автобус. Равно как и сдать их в утиль. За счет такого расширения планируется за полгода реализовать 170 тысяч машин различных классов.
Еще весной дилеры направили письмо премьер министру с просьбой восстановить программу утилизации. Ведь продажи автомобилей стремительно падают сначала года. Бюджету эта поддержка производителя обойдется в 10 миллиардов рублей. Теперь о самих скидках. В чем они будут выражаться? Размер скидки для автовладельцев будет зависеть от типа автомобиля и механизма сдачи. Так, он составит для легковых автомобилей 50 тысяч рублей при снятии старого автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин». Для грузовых машин - 350 тысяч рублей. Для автобусов - 300 тысяч рублей. Для внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более - до 350 тысяч рублей. Примечательно, что в утиль можно сдавать автомобиль любого года выпуска. А в «трейд-ин», чтобы рассчитывать на положенную скидку, только машину, возраст которой больше 6 лет. Получить скидку на автомобиль 40 тысяч рублей можно также вообще не сдавая никакой машины ни в «трейд ин», ни в утиль. Достаточно просто купить автомобиль, произведенный в России, за наличные деньги.
Российская газета
Тэги: Автопром, Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 10.06.2026 В России законодательно разрешили массовые обзвоны
- 10.06.2026 Госдума вводит штрафы за нарушения при ценообразовании в рамках гособоронзаказа
- 10.06.2026 Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий
- 09.06.2026 ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
- 09.06.2026 Госдума приняла закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
