В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет
14.09.2020
Письмо с такой идеей депутат Василий Власов направил начальнику ГИБДД Михаилу Черникову. По мнению парламентария, получение прав в 16 лет стимулирует молодых людей раньше искать работу и становиться финансово независимыми. В интервью «Ъ FM» господин Власов отметил, что чем раньше человек сядет за руль, тем выше будет его культура вождения. Но, по словам депутата, сначала свою оценку инициативе должна дать ГИБДД.
«Это во многих странах существует, в США во многих штатах есть возможность именно с 16 лет управлять транспортным средством. Статистика аварийности в Америке и в других странах показывает, что это только идет на пользу. Чем раньше начнется отсчет стажа вождения, тем более положительно это повлияет на опыт автолюбителей и мобильных 16-летних ребят и девушек.
Мы обратились к руководству ГИБДД, чтобы они проанализировали это предложение. Я лично считаю, что было бы правильно, чтобы у человека до 18 лет, если он сдал на права в 16, была возможность ездить на транспортном средстве, если рядом с ним находится человек, который имеет стаж вождения более трех лет. Кто-то говорит, что было бы неплохо, чтобы инструктор был, кто-то предлагает какие-то специальные знаки использовать на заднем стекле автомобиля. ГИБДД, правительство и Государственная дума должно какое-то общее мероприятие провести, круглый стол, где мы эту концепцию выработаем, и уже тогда с конкретным законопроектом выйдем на обсуждение в нижнюю палату парламента»,— заявил Власов.
В России обучаться вождению можно с 16 лет, но права все равно нельзя получить раньше 18. И менять такую практику не стоит, уверена президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, тем более что в 16 лет учиться начинают немногие: «Это в основном некие специализации, системы среднего профессионального образования, колледжи с направленностями по водительским специальностям. В основном, конечно, все идут либо ближе к 18, либо начиная с 18 лет. Перерыв образуется, теряется навык, и приходится его восстанавливать, брать дополнительные уроки.
А для тех, кто идет самостоятельно обучаться и принимает решение получить водительское удостоверение, конечно, период за два месяца до 18 — идеальный вариант.
Уже обсуждались очередные аналогичные поправки, коллеги из Минздрава, психофизиологи все-таки говорят о том, что 18 лет — это оптимальный возраст, учитывая ту инфантильность, виртуальную реальность, которая сопровождает наших детей, подростков. Проблема ОСАГО сразу выплывает: 18 лет — это уже полная дееспособность, и в случае ДТП, конечно, ответственность должна быть на том водителе, который все это совершил, не на родственниках, не на родителях, опекунах и так далее. Вот тут наступают правовые разночтения, кто будет за все отвечать».
Позволить несовершеннолетним садиться за руль ранее предлагали в МВД. Год назад в министерстве отмечали, что это возможно, но только в сопровождении опытного водителя
Коммерсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 17.09.2021 В России начали тестировать систему, которая позволит водителям не брать с собой бумажные документы
- 17.09.2021 Минтранс создал новые правила для проезда по платным дорогам
- 16.09.2021 Список программ для обязательной предустановки расширят
- 16.09.2021 МЭР предлагает провести эксперимент по выдаче лицензий через «Госуслуги»
- 15.09.2021 Минприроды ускорит до 120 дней получение добычной лицензии
- 15.09.2021 Правительство предлагает отсрочить проверки классификации вина
- 15.09.2021 Михаил Мишустин продлил разрешение на ввоз в ДФО праворульных машин без ГЛОНАСС
- 14.09.2021 Власти хотят обязать операторов отключать номера заключенных за три дня
- 14.09.2021 В Госдуму внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра
