В госведомствах появились ответственные за цифровизацию
12.03.2019
Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов на форуме по цифровой трансформации в рамках «Недели российского бизнеса». Отечественные компании, которые хотят быть успешными в новой реальности, также активно используют подобную практику, добавил он. Специалисты по «цифре», по словам Акимова, появились во всех важных для цифровой трансформации федеральных госведомствах и прежде всего в министерствах. «Это люди, живущие цифровой повесткой», - уточнил он. На базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) организовано обучение «цифровых управленцев, напомнил Акимов: «Планируем пропустить через эти курсы несколько тысяч человек, включая представителей органов местного самоуправления. Ресурсы для этого есть».
Руководители, ответственные за цифровую трансформацию, уже есть в трети российских компаний. Еще примерно столько же бизнес-структур сейчас занимаются поиском таких специалистов. Те, кто считают их ненужными, в меньшинстве, показал опрос, проведенный в ходе форума. «Когда мы спрашиваем, нужны ли нашим компаниям руководители по цифровой трансформации, нужно понимать, что это - вопрос выживания, - отметил Максим Акимов. - Если природа бизнес-процессов в этих компаниях не изменится, они из владельцев ключевых производственных активов превратятся в сервисные компании для других платформ».
Цифровизация бизнеса - одно из основных конкурентных преимуществ, констатировал глава «Почты России» Николай Подгузов. По его словам, нужно использовать «цифру» как во внутренних процессах - в случае «Почты России» - это полный уход от бумажного оборота в бэк-офисе, применение искусственного интеллекта в кадровой службе, - так и при оказании услуг клиентам. «В августе 2018 года мы внедрили сервис информирования о получении посылок через sms и push-уведомления (всплывающие окна на экране устройства. - Прим. ред.)», - привел он пример. По словам Подгузова, уже 14 миллионов человек успешно им пользуются, 60% регистрируемых посылок выдается именно таким способом
Российская газета
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
- 07.06.2026 «Антифрод 2.0» доработали после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
