«Норникель» начал строитель ЗИФ на Быстринском ГОКе
24.12.2025
ГМК «Норильский никель» начал строительство первой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на Быстринском ГОКе в Забайкальском крае, рассказал вице-президент компании, руководитель Забайкальского дивизиона Михаил Сальков. В октябре гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин сказал, что через два года на Быстринском месторождении может состояться запуск первой золотоизвлекательной фабрики.
«Мы продолжаем реализацию наших стратегических инвестпроектов - это пресс валки высокого давления, расшивка узких мест обогатительной фабрики и начало строительства золотоизвлекательной фабрики, что позволит нам увеличить объем переработки (на Быстринском ГОКе) до 16 млн т (к 2030г)», - сказал Сальков. Кроме того, что Быстринский ГОК по итогам года поставит очередной рекорд по переработке руды - 11,4 млн т. В 2024г показатель составил 11,3 млн т, следовательно, в текущем году он вырастет на 1%. Проектная мощность предприятия - 10 млн т руды ежегодно
ТАСС
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 19.05.2026 Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг «АЛРОСА» на уровне АAA(RU)
- 18.05.2026 «Щелково Агрохим» готовится к строительству производства действующих веществ ХСЗР. Россия почти полностью зависит от их импорта
- 18.05.2026 Сеть кондитерских магазинов «Алёнка» расширяет своё присутствие по всей стране
- 16.05.2026 Глава АвтоВАЗа допустил создание беспилотного автомобиля
- 15.05.2026 Свердловское агропредприятие «Сибагро» начинает работу с маркетплейсами
- 15.05.2026 ГК «Таврос» ведет переговоры о покупке «Саратов-Птицы»
- 15.05.2026 «Аурус» запустил программу лизинга
- 14.05.2026 «Русский холод» может стать банкротом
- 14.05.2026 Новый гибридный внедорожник Rox Adamas российской сборки дебютирует в РФ 22 мая
